Для работы сайта, пожалуйста, включите javaScript

Когда выставляется ЭСЧФ?

Плательщик обязан в отношении каждого оборота по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав выставить покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав либо направить на Портал ЭСЧФ в порядке, определенном ст. 106¹ НК.

Указанное означает, что ЭСЧФ должен быть составлен плательщиком:

– при реализации объектов, включая реализацию на экспорт;

– при ввозе на территорию Республики Беларусь товаров;

– при приобретении на территории Республики Беларусь объектов у иностранных организаций, не состоящих на налоговом учете;

– в случаях, когда плательщик не выступает продавцом (покупателем), но должен перевыставить либо предъявить соответствующие суммы НДС.

Обратите внимание! ЭСЧФ создается поставщиками по товарам, отгруженным с 1 июля 2016 г., независимо от даты проведения расчетов по ним (подп. 3.1 п. 3 постановления № 15).

Пример 1


Продавец – резидент Республики Беларусь (плательщик НДС) отгрузил товар белорусскому покупателю (плательщику НДС) 27 июня 2016 г. В этом случае выставление ЭСЧФ в адрес покупателя не требуется.

 

Пример 2


Продавец – резидент Республики Беларусь (плательщик НДС) отгрузил товар белорусскому покупателю (плательщику НДС) 1 июля 2016 г. В этой ситуации продавец обязан в отношении данной поставки выставить покупателю товаров ЭСЧФ не позднее 5-го числа месяца, следующего за месяцем дня отгрузки товаров, т.е. не позднее 5 августа.

 

Пример 3


Организация –  плательщик НДС  применяет  упрощенную  систему  налогообложения  с  уплатой НДС и ведет учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную  систему. Она отгрузила  товар покупателю (плательщику НДС) 28 июня 2016 г. Оплата за товар от покупателя поступила 5 июля 2016 г. В данном случае выставление ЭСЧФ продавцом в адрес покупателя не требуется.

 

Пример 4


Организация – плательщик налога при УСН с уплатой НДС отгрузила товар покупателю (плательщику НДС) 12 июля 2016 г. Оплата за товар от покупателя поступила 3 августа 2016 г. Момент фактической реализации отгруженных товаров наступает у продавца 3 августа 2016 г. (п. 1 ст. 921 НК), поэтому продавец обязан в отношении этой поставки (оборота по реализации) выставить покупателю ЭСЧФ  в день возникновения (наступления) момента фактической реализации, т.е. 3 августа (абзац третий п. 5 ст. 106¹ НК).

 

При работе с ЭСЧФ плательщику предоставлена возможность создания ЭСЧФ одним из следующих способов:

  • заполнение ЭСЧФ непосредственно на портале (www.vat.gov.by);
  • загрузка на портал ЭСЧФ в формате xml-файла, подготовленного в учетной (бухгалтерской) системе субъекта хозяйствования;
  • осуществление автоматической подачи на Портал ЭСЧФ, подписанного электронной цифровой подписью, непосредственно из учетной (бухгалтерской) системы.
Печать
В закладки
Наверх