Для работы сайта, пожалуйста, включите javaScript

Как поступить с руководящими должностями в связи с изменением структуры управления

Как поступить с руководящими должностями в связи с изменением структуры управления

 

Ситуация
В организации изменяется структура управления. Полномочия исполнительного органа хозяйственного общества по решению общего собрания участников хозяйственного общества передаются по договору управляющему. В связи с этим должности директора и егозаместителей исключаются из штатного расписания.


Какие должности необходимо ввести в штатное расписание для заместителей директора, чтобы это не было для них понижением в должности?


Понятия «понижение в должности» законодательство о труде не предусматривает. Для руководящих должностей служащих можно говорить об уровнях управления, которые выстраиваются применительно к утвержденной организационной структуре.
Так, должности руководителей (руководитель организации, его заместители (главный инженер), главные специалисты, руководители структурных подразделений) распределяются в организационной структуре по уровням управления, количество которых определяется нанимателем и зависит от осуществляемых видов экономической деятельности, численности работников и других факторов.


Когда полномочия исполнительного органа хозяйственного общества переданы по договору управляющему, из уровней управления исключаются должности руководителя организации и его заместителей.
С учетом этого по уровням управления распределяются должности главных специалистов и руководителей структурных подразделений, введение которых подчиняется следующим правилам.
Должность – служебное положение работника, обусловленной кругом его обязанностей, должностными правами и характером ответственности (ст. 1 ТК).
Отнесение выполняемых работ к конкретным должностям и присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляются в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с Единым квалификационным спра-
вочником должностей служащих (ст. 61 ТК).
С учетом этого наименование должности определяется применительно к трудовой функции, которая поручается работнику. При этом данные вопросы относятся к компетенции нанимателя, который самостоятельно определяет необходимость введения в штатное распи-
сание тех или иных должностей, в т.ч. должностей главных специалистов и руководителей структурных подразделений (необходимое количество уровней управления).
Поскольку в организационной структуре отсутствует должность руководителя, то должностные обязанности и соответственно наименования должностей работников, которые выполняли функции заместителей руководителя организации (руководство соответствующим направлением деятельности), будут изменяться. Их новые обязанности могут соответствовать как должностям руководителей, так и должностям специалистов. В связи с этим с учетом названной выше нормы ст. 61 ТК наниматель самостоятельно устанавливает наименования должностей этих работников.
Изменение трудовой функции работника признается изменением существенных условий его труда, что соответственно влечет за собой письменное предупреждение работника не позднее чем за 1 месяц (ст. 32 ТК).
Так, если работник, выполнявший функции заместителя руководителя организации, назначается на должность главного специалиста (руководителя структурного подразделения), то изменяются его должностные обязанности и, следовательно, наниматель обязан предупредить данного работника об изменении существенных условий его труда.


Документ:
Трудовой кодекс Республики Беларусь
(далее – ТК).

Печать
В закладки
Наверх